Bienvenue sur le site des CV-AV de Yopougon - LES NEWS
   
 
  LES NEWS
  INTRODUCTION
  HISTORIQUE
  STRUCTURES
  SANCTIONS DISCIPLINAIRES
  NOS SECTEURS
  OBJECTIFS
  HYMNES
  LE BUREAU DIOCESAIN
  RESULTATS DES FORMATIONS
  REGLEMENT INTERIEUR DIOCESAIN
  QUELQUES IMAGES RELIGIEUSES
  QUELQUES LIENS
  QUELQUES ENSEIGNEMENTS
  GALERIE
  LIVRE D'OR
  Contact
  ARCHIVES
  SONDAGE

Date: Vendredi 15 novembre 2013
Lieu: Paroisse Sainte Trinité de Beago
Heure: 08h



PROGRAMME DU CONSEIL DIOCESAIN 2013-2014

07h: Accueil des délégations
08h: Messe
10h: Mot d'ouverture des officiels + Exécution de l'ordre du jour

  1. Lecture des bilans des Sections, des Secteurs et du Burean Diocésain
  2. Présentation du nouveau Bureau Diocésain
  3. Intervention du Bureau National
  4. Programme d'activité et nouvelles orientations Diocésaines                                                                            

          Divers
      

PRESENTATION DU BUREAU DIOCESAIN 2013-2014                                                                          

Fonctions Attributions Noms et Prenoms Sections Contacts
Aumonier Encadrement Spirituel Père Mel Lorgn Saturnin Notre Dame de Bécédi 03738996/08848651
Président Affaires Exterieures AP ADON Patrice St Sauveur M. 08117119
1er vice president Finances AP GBALE Benjamin Ste Elisabeth 08065826
2ème vice président Affaires Sociales AP YAO Patricia St André 49029138
3ème vice président Affaires Administratives AP KOUAKOU Eric Ste Elisabeth 48374164
Trésorière Gestion des Finances AP OYOUROU Olga St Mathias 01604309/47786902
Vice Trésorière Gestion des Finances AC FOBA Irmine St Laurent 07761741
Sécrétaire Général Programmation AC KOFFI René ST Pierre 07446621
1er Sécrétaire Adjoint Communication AP YO GNOLEBA Mermoz Immaculéé Conception 40004692/47329808
2ème Sécrétaire Adjointe Donnéés statistiques AP KOFFI Akissi Nadège St Matthieu 02406617/48557700
Organisateur Général Organisation AP AHOUSSI Guillaume ST Sauveur M. 07376274/04095315  
Organisateur Adjoint Organisation AP ADER YA Stéphane NDA Gesco 01326431/47252008  

      EQUIPE DIOCESAINE ET SERVICE DIOCESAIN 2013-2014

 
Equipe Diocésaine Réflexion et conception des projets AP BANTO Saucetern St Matthieu 05685676/48377771
Service Diocésain Gestion pratique des activités AC LOULOU Ignace Ste Rita 09137592


Le conseil diocésain de rentrée a eu lieu le Samedi 17 Novembre 2012, sur la Paroisse Immaculée Conception de Locodjro de huit heures à quatorze heures. Étaient présents à ce conseil l’aumônier diocésain, le père MEL LORGN SATURNIN, le délégué national l’AP ELLO EMILE, le secrétaire nationale, l’AP SOKOU ALEX,  les présidents diocésains GNANDOU FRANCIS et KOTAN VITOR, le président du CODE-Y, l’AP EBAH HERMAN, son bureau, les membres de l’ancien bureau diocésain, la plupart des AP du diocèse, les responsables de secteurs, les responsables de sections, les chargés de sections, les accompagnateurs et aspirants accompagnateurs dudit diocèse. Tout à été mis en œuvre afin de permettre aux participants d’écrire le moins possible car le bureau a distribué tout ce qu’il fallait retenir pour cette réunion. Vous aurez très prochainement les détails de la réunion qui avait pour ordre du jour :

-          1 Compte rendu de la passation de charge entre l’ancien et le nouveau bureau diocésain

-         2  La présentation du nouveau bureau diocésain

-        3   L’intervention du bureau nationale

-        4   Le  compte rendu des assemblées générales électives dans les secteurs

-        5   Le programme d’activités et les nouvelles orientations diocésaines

Divers                              

Concernant le premier de l’ordre du jour, le président diocésain l’Accompagnateur Principal ADON PATRICE, après avoir ouvert le conseil et repris la parole pour donner plus d’informations sur ce chapitre. Il a fait comprendre a l’assemblée que la passation s’est faite progressivement et reste incomplète au niveau administratif jusqu’à ce jour.

Pour la présentation du bureau diocésain 2012-2013 voir le tableau ci-dessous

FONCTIONS

ATTRIBUTIONS

NOM & PRENOMS

SECTIONS

CONTACTS

Aumônier

Encadrement Spirituel

Père MEL LORGN SATURNIN

Immaculée Conception

03738996 / 08848651

Président

Formation

AP ADON PATRICE

St Sauveur Miséricordieux

08117119 / 40722985

1er Vice Président

Finances

AP GBALE BENJAMIN

Ste Elisabeth

40482672 / 08065826

2e Vice Président

Affaires Sociales

AP YAO CLAUDE PATRICIA

St André

03347736 / 49029138

3e Vice Président

Affaires Administratives

AP KOUAKOU ERIC

Ste Elisabeth

40482751 / 42276569

Trésorière

Gestion Financière

AC FOBA IRMINE

St Laurent

07761741

Secrétaire Général

Programmation et Autres

AP ADER-YA STEPHANE

N.D.A. Gesco

01326431 / 47252008

1Secrétaire Général Adjoint


Communication

AP YO GNOLEBA JEAN MERMOZ


 Immaculée    Conception


40004692 / 47329808

2e Secrétaire Général Adjoint


Cérémonies

AP OYOUROU OLGA


St Mathias

01604309 / 47786902


3Secrétaire 
Adjoint


Documentation

AP KOFFI AKISSI NADEGE


St Matthieu

02406617 / 48557700

4Secrétaire Adjoint

Organisation

AP DONGA ROMARIC

St Timothée

07376274 / 04095315


  Service Diocésain

Gestion des Activités Diocésaines

AP KOUASSI ROLAND

St Sauveur Miséricordieux


08659363


Equipe Diocésaine

Coordination et Projets 

AP BANTO FRANCK SAUCETERN


 St Matthieu

05685676 / 48377771

   La suite du document sera publiée très prochainement.

  






Ajouter un commentaire à cette page:
Ton nom:
Ton adresse e-mail:
Ton site web:
Ton message:


=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=